Accueil       Menu

L’Histoire du « Collège Notre Dame de la Victoire de BUKAVU »

De sa création à 1960

 

DVD élaboré par :

Franz ANSIEAU, Alain DELVILLE sj et Gilles STEVENS.

 

 

Chers amis et anciens du collège,

 

La liste ci-dessous vous offrira plusieurs possibilités :

 

La première vous permettra de retrouver chacune des photos reprises sur le DVD de l’histoire du collège, grâce à son numéro, au titre qui lui a été donné et à la légende explicative parfois complétée par la liste des personnes y figurant.

 

La seconde possibilité vous donnera le moyen de nous corriger en nous informant des erreurs éventuelles qui se seraient glissées dans nos commentaires et surtout de nous faire connaître l’identité de ceux et de celles qui ne seraient pas repris dans les diverses légendes.

 

La troisième sera de nous signaler tout détail particulier se rapportant à l’une où l’autre photo, ajoutant ainsi un peu de piment à l’information !

 

Muni de vos renseignements, nous procéderons alors à une mise à jour systématique de ce document.

 

La procédure est simple ; il vous suffit de m’envoyer un mail  précisant :

 

  1. le numéro de la photo (de 0001 à 0597).
  2. Son titre.
  3. Sa légende accompagnée de la proposition de précisions/modifications.
  4. En cas de correction spécifiez bien la rubrique à modifier et de quelle manière.
  5. En cas de précision quant aux noms des personnes reconnues sur les photos, indiquer précisément la position de celles-ci et leurs noms, en commençant par le prénom  suivi du nom de famille, de gauche à droite et de haut en bas.

 

Si vous désirez ce fichier afin d’en faire une copie papier, n’hésitez pas à me contacter à l’adresse mail ci-dessous, je me ferai un plaisir de vous l’envoyer !

 

Au nom de toute l’équipe merci pour votre précieuse collaboration !

 

Mon adresse mail est : ansieau.franz@belgacom.net

 

 

LE COLLEGE NOTRE DAME DE LA VICTOIRE DE 1938 à 1960

 

N° ph

Titre Photo

 

Légende

 

Chapitre 1                   Introduction : Ecusson du Collège

 

0001

Ecusson collège

 

( Note :) Avec texte de présentation

 

0002

Ecusson Collège

 

Texte « Stella duce » 1ère partie

 

0003

Ecusson Collège

 

Texte « Stella duce » 2ème partie

 

0004

Photo Google Lac Kivu

 

« Historique »

 

Chapitre 2               Les préludes

 

0005

Carte Vicariat

 

Divers vicariats

 

0006

Diverses îles du Lac

 

 

 

0007

Vicariat des pères Blancs

 

Cible + l’EST

 

0008

Autres îles du Lac Kivu

 

 

 

0009

Idem

 

Semble être du côté de BOBANDANA

 

0010

1ère mission des P. Bls

 

NYA NGEZI 1906

 

0011

Carte du Vicariat du Kivu

 

1920

 

0012

Vaches Ruandaises et Ruzizi

 

Particularités : énormes cornes mais petits pis

 

0013

Autre vue de vaches

 

idem

 

0014

Mgr Edouard LEYS

 

Un brugeois !

 

0015

Vicariat de Bukavu

 

Carte, 1952

 

0016

Bukavu : La Botte

 

Au tout début, presque vide !

 

Chapitre 3                          La naissance du Collège

 

0017

Position des colons

 

Carte récapitulative autour de Bukavu  1929

0018

Carte COSTERMANSVILLE ,

 

Zoom de la 0017

0019

Emplacement le long du lac 

 

 

0020

Arrivée caravane

 

 

0021

En brousse

 

 

0022

Début Ste Thérèse (1)

 

Qui sont ces demoiselles ?

0023

Début Ste Thérèse (2)

 

Quelques garçons …

0024

Début Ste Thérèse (3)

 

Filles et Garçons

0025

Pétition de parents pour création école de garçons

 

Texte : Illustration Congolaise Octobre 1931

0026

Réponse du Gouv. provincial

 

1934 : création à KABARE d’un internat provisoire

0027

Note du transfert à Costermansville

 

Décembre 1935 ; subside CNKi pour création école ; document « Illustration Congolaise 

0028

La Botte 2ème photo

 

Pas très peuplée…

0029

Pensionnat Albert 1er

 

 

0030

Pensionnat vue aérienne (1)

 

 

0031

Pensionnat vue aérienne (2)

 

 

0032

Pensionnat vue aérienne (3)

 

 

0033

Cases proches de la Ruzizi

 

Urbanisme de l’époque

0034

Ancien escarpement KAMANYOLA (1)

 

Départ route dangereuse

0035

Escarpement K (2)

 

Les touques : tam-tams modernes

0036

Petits enfants au pensionnat

 

Garçons et filles < 12 ans

0037

Pensionnat, classe de petits

 

Qui se reconnaît ?

Chapitre 4          COSTERMANSVILLE de 1927 à 1953 ou BUKAVU avant 1923 et après 1953

 

0038

Botte et mission Ste Thérèse (1)

 

1934

 

0039

Ste Thérèse (2)

 

1934

 

0040

Ste Thérèse (3)

 

 

 

0041

St Nicolas à Ste Th.

 

1936 La mode du port du casque est encore bien ancrée !

 

0042

Eglise carrée St Th. (1)

 

 

 

0043

Ensemble St Th.

 

 

 

0044

Futur St Charles 

 

 

 

0045

Père Mosmans à Ste Th 

 

« en encart »

 

0046

Collège St Charles à l’intérieur de Ste Th.

 

7 décembre 1938 ouverture collège St Charles

 

0047

Collège vu de loin

 

1938  

 

0048

Extrait du règlement (1)

 

 

 

0049

Palmares 40-41(extrait)

 

 

 

0050

Christian met den Anxt

 

Un des premiers élèves repris en photo le 17-06-2012 !!!

 

0051

Extrait du règlement (2)

 

 

 

0052

Jean SELDESLLACHTS

 

Un des premiers élèves

 

0053

Extrait du règlement (3)

 

 

 

0054

Francis Grandjean

 

Un des premiers élèves

 

0055

André Paquay

 

Un des premiers élèves (venant de KIGALI)

 

0056

Etienne Mattheeus

 

Un des premiers élèves (venant d’USUMBURA)

 

0057

Convention (a)

 

 

 

0058

Convention (b)

 

Signatures

 

0059

Convention (c)

 

Pour élèves blancs (article 4)

 

0060

Début document pour entrée des élèves noirs

 

1954 avec en surimpression la signature du Père De WOLF

 

0061

Signature du P. De Wolf

 

 

 

0062

Texte d’admission des élèves noirs

 

 

 

0063

6ème primaire 56-57

 

Mr DESCAMPS, Fr. Baudouin directeur ; au milieu Jean Pierre ANSIEAU, deux des premiers élèves congolais non métis : Alfred LUKAMA et Léopold AÏSSI ; parmi les assis : VERPOORTEREN, DUCHATEAU. Agenouillés : Ludovic FABRIZI, B(A)YEUNS. Agenouillés 2ème rang : LALLEMAND et Abert LURKIN. Debout STAQUET, VAN LOO, Angelo ou Enzo ??, MATERNE, BRUGMAN, Van EYL, …

 

0064

Zoom de la 0043

 

 

 

(Chapitre 5)  Evolution de Bukavu

 

0065

La Botte (1927 à 1953)

 

 

 

0066

Blason du Kivu

 

 

 

0067

Idem avec devise

 

 

 

0068

Blason de Bukavu

 

 

 

0069

La Botte (en couleur) (1)

 

 

 

0070

La Botte (en couleur) (2)

 

 

 

0071

La Botte vue d’avion

 

 

 

0072

Le lac vu du Plateau au zoom

 

 

 

0073

L’Etoile vue d’avion

 

Cité administrative

 

0074

Tornade avec trombe sur le lac

 

 

 

0075

L’île aux Lapins

 

 

 

0076

Timbre poste émis lors du festival 1953

 

 

 

0077

Rivière Ruzizi

 

Avant la disparition des chutes

 

0078

Pont frontière C-Ruanda

 

 

 

0079

Pont vu du Ruanda (couleur)

 

 

 

0080

Idem vu d’avion

 

 

 

0081

Baie de N’GUBA

 

Vue d’avion

 

0082

Maison de retraite des jésuites à Shangugu

 

Le père SOMERS et ses lunettes solaires

 

0083

Ïle aux Lapins

 

Vue d’avion

 

0084

Carte aéroport Kamembe

 

Au RUANDA

 

0085

Kamembe (1)

 

1960 Bureau Sabena

 

0086

Kamembe (2)

 

Départ père CROOEGAERTS : dans le fond au milieu on dicerne le père Ministre ; à côté de la dame à l’avant plan Mt. NEF ; qui sont les autres ?...

 

0087

Kamembe (3)

 

Vue du parc « Avions »

 

0088

Kamembe (4)

 

 (petit porteur)

 

0089

Retour Famille Thouly

 

Michèle THOULY, sa grande sœur et ses parents !

 

0090

Kamembe (5)Ste Famille

 

Départ de fille de la Ste Famille : qui en reconnaît ?

 

0091

DC3 Kamembe (6)

 

Retour de Belgique

 

(Chapitre 6)                               Bukavu dans les années 50

 

0092

Vue du Lac Kivu

 

 

 

0093

Construction (1)

 

Evolution de Bukavu 1918

 

0094

Construction (2)

 

Evolution de Bukavu

 

0095

Débuts du CNKi

 

1928

 

0096

Vue d’une colline

 

Septembre 1930

 

0097

Vue d’une colline (2)

 

Septembre 1930

 

0098

Article sur les restos de Bukavu

 

Novembre 1934

 

0099

Passage par bac des voitures et personnes

 

Ruzizi 1935

 

0100

Port de Dendere

 

 

 

0101

Villa face au Lac

 

 

 

0102

Immobilière du Kivu

 

 

 

0103

Château DIERXCK

 

Célèbre pour sa serre d’orchidées !

 

0104

Hôtel de la Ruzizi

 

Gilles STEVENS, ?, ?, Mme STEVENS et Mr STEVENS

 

0105

Famille hôtel de la R.(1)

 

1943 Une famille y attend son logement : Gilles, ?, ?, Mme STEVENS ; à l’arrière l’île aux Lapins non encore pourvue d’arbre !!!

 

0106

Famille hôtel de la R.(2)

 

1943 idem

 

 Chapitre 7               Agrandissement progressif du Collège

 

0107

Carte région de Bukavu

 

Années 50

 

0108

Carte de Bukavu (1)

 

Guide touristique du Congo et du R-U 1958

 

0109

Vue Pensionnat & Botte

 

Vue du Plateau des Frères,

 

0110

Vue Pensionnat qqs années + tard

 

On voit que la Botte se peuple…

 

0111

Bout de la Botte

 

Milieu des années 50

 

0112

Départ de la vedette

 

Bukavu-Goma ; le « Général Tombeur »

 

0113

La Flamme

 

Centre administratif

 

0114

Avenue Principale (1)

 

Venant de la Flamme

 

0115

Avenue Principale (2)

 

Voitures d’époque

 

0116

Croisement ancienne poste

 

Avec route vers la Kawa vers la droite

 

0117

Avenue Principale (3)

 

Vers la Botte

 

0118

Avenue Principale (4)

 

Promenade en ville

 

0119

Baie de Dendere

 

Construction en cours

 

0120

Avenue Principale (5)

 

Divers restos, magasins, et bureaux

 

0121

Carte Bukavu (2)

 

Guide touristique du Congo et du R-U 1958 indiquant Athénée et Cathédrale et toutes les noms de rue de l’époque !

 

0122

Vue d’avion (1)

 

Nouvelle poste à l’avant plan + Botte + Cathédrale et Athénée en enfilade (+/-1958)

 

0123

Vue d’avion (2)

 

Avant plan Cathédrale en construction

 

0124

Cathédrale terminée

 

 

 

0125

Carte vue postale

 

Avec Cathédrale comme sujet

 

0126

Cathédrale en couleur

 

Photo 1989

 

0127

Botte de l’Athénée

 

 

 

0128

Port avec la vedette

 

 

 

0129

Athénée (1) à Dendere

 

Vue aérienne avec Cathédrale

 

0130

Athénée (2)

 

Vu au zoom depuis la Cathédrale

 

0131

Avenue de Maniéma

 

Ou habitait la famille DOTREMEONT

 

0132

Montée VAMARO

 

La photo est prise de la maison VAMARO bien connue de tous à Bukavu !

Roger fut l’époux d’Eliane VERBOVEN, fille de Mr VERBOVEN directeur de l’OCA (Office des Constructions Africaines) ; il fut employé chez VAMARO.

 

0133

Carte de Bukavu (3)

 

Guide touristique du Congo et du R-U 1958 indiquant le Collège, Nya Lukemba et la Ruzizi

 

0134

Collège vu d’avion

 

Petite baie avec le beach ; on distingue nettement la route qui y descendait ainsi que le plongeoir.

 

0135

Entrée principale coll.

 

3ème étage terminé !

0136

Fond baie de NYALUKEMBA

 

Début avenue DHANIS

 

0137

Pointe Claire

 

Vue aérienne

 

0138

Extrémité Pointe Claire

 

Vue aérienne

 

0139

Hôtel de Pointe Claire

 

Actuellement maison de retraite des Jésuites à Bukavu (Amani)

 

0140

Lac vu du Ruanda

 

Venant de KAMEMBE

 

0141

Ruzizi vue aérienne

 

Vers Bukavu, collège à droite, surplombant la Ruzizi le camp SAYO des militaires.

 

Chapitre 8                 Quelques vues du collège de notre jeunesse

 

0142

Collège terminé

 

Aurait été prise du toit du cinéma Palace !

 

0143

Collège en construction

 

1942 vu de la Botte du Gouverneur

 

0144

Mr NEF

 

Architecte qui conçut le collège et qui y vécut !

 

0145

Plan succinct situation collège

 

Par rapport à N’GUBA et NYALUKEMBA ; la colline sur laquelle est bâti le collège porte le nom de LUSHOZE

 

0146

Collège avant 1955

 

Contrairement à la photo 135 ci- avant, le 2ème étage n’est pas encore réalisé ; indication du bureau du recteur

 

0147

Colonnes Entrée principale

 

Vue sur le lac, temps heureux où il n’y avait aucune grille…

 

0148

Coll. en construction

 

Vue d’avion, dortoirs (1942 et 1943)

 

0149

Chambre d’élève

 

Remarquez : évier et douche privée !

 

0150

Coll. en construction (2)

 

Derrière : maisons des professeurs

 

0151

Maisons de professeur (1)

 

Vues du collège

 

0152

Maisons de professeur (2)

 

Noir et Blanc ; maison de Mr STEVENS prof de math

 

0153

Maisons de professeur (3)

 

Idem en couleur : années 70

 

0154

Classes et la préfecture

 

Vu du chemin d’arrivée au collège, venant de la « Fontaine »

 

0155

En classe de math

 

Poésie 47-48 qui sont-ils ?

 

0156

Coté dortoir et cuisine

 

1943

 

0157

Descente vers le beach

 

 

 

0158

Intérieur Chapelle (1)

 

1943

 

0159

Intérieur Chapelle (2)

 

 

 

0160

Restaurant des élèves

 

D’un seul tenant , actuellement coupé en 2 par une cloison, photo de 1943

 

0161

Salle d’études & classes

 

1945 en construction !

 

0162

Salle d’études équipée

 

 

 

0163

Etude avec Père Claes (Bilulu)

 

Avec Guy Van GREEMBERGHE, Alain DELVILLE, Contosfiris EVANGRLOS, Charles de SEMERIES…

 

0164

Salle de jeu des grands

 

Jean Claude WILLAME, René Van den PLAS et …. ?

 

0165

Cour intérieure et tour chapelle

 

 

 

0166

Maison des Frères vue d’avion

 

 1947

 

0167

Maison des Frères de face

 

 

 

0168

Jardinage hez les Frères

 

 

 

0169

Vue aérienne ajout des boyeries

 

1947

 

0170

Photo aérienne Salle des fêtes et terrains de basket

 

1947

 

0171

Hall entrée salle des fêtes

 

 

 

0172

Salle des fêtes, tentures splendides et piano à queue

 

Immenses tentures enlevées par le commandant SCHRAMME et ses mercenaires en 1967

 

0173

Photo aérienne collège

 

indique la salle de gym et la direction du beach

 

0174

Salle de gymnastique

 

 

 

0175

Basket en salle

 

 

 

0176

Plongeoir en 1989

 

Les planches ont disparu !

 

0177

Plongeoir en 1956

 

Complet !

 

0178

Shangugu, maison de retraites

 

Le père SOMERS et ses lunettes noires

 

0179

Photo aérienne indiquant le 3ème dortoir

 

1949 idem 0158

 

0180

Aménagement jardins extérieurs

 

1949

 

0181

Finalisation côté primaire

 

1950

 

0182

Aile des Sciences

 

1951 retour de match de tennis

 

0183

Labo de chimie

 

Titulaire Mr PASS !

 

0184

Labo de Physique

 

Titulaire Père VAN DE VIJVER

 

0185

Labo de Physique

 

Vue de l’entré du local

 

0186

Bibliothèque Humanitas

 

1952

 

0187

Bibliothèque Humanitas

 

Vu du côté primaire

 

0188

Catalogue « Humanitas »

 

1955

 

0189

Vu du balcon préfecture : la bibliothèque (1)

 

montrant les terrains de basket 

 

0190

Salle de jeux des grands

 

Vide

 

0191

Salle de jeux des grands (1)

 

avec Mr le docteur DELVILLE, docteur attitré du collège, son épouse, le père DEWOLF, Mr SNIJDERS (prof d’anglais, Mr HEYMAN de la section néerlandophone célèbre auteur et animateur de théâtre flamand, Mr ZAMAN prof de gym, Père Van GRUNDRBEEK , …

 

0192

Salle de jeux des grands (2)

 

avec « le Pif », Serge TRIPEPI, Robert MORTIERS, Bilulu (Père CLAES) et … ?

 

0193

Terrains de tennis

 

(me manque)

 

0194

Basket avec le père Lombard

 

 

 

0195

Façade collège après 1955

 

2ème étage terminé 1954 (aile des pères)

 

0196

Parking &préfecture

 

 

 

0197

Cour intérieure 1 avec étage des pères au 3ème

 

Végétation modeste ! Actuellement palmiers assez grands !

 

0198

Piste d’athlétisme

 

1957

 

0199

Epreuve d’athlétisme

 

Arrivée de Pierre SAILLEZ et d’un concurrent du Collège Saint Paul

 

Chapitre 9           Encore quelques vues du Collège

 

0200

Collège

 

Vu du toit du cinéma Palace

 

0201

Vue aérienne avec avenue Prince Régent

 

 

 

0202

Camion bus du début (1)

 

 

 

0203

Camion bus du début (2)

 

route encore en terre

 

0204

Préfecture avec bus

 

 

 

0205

Cours intérieure

 

 

 

0206

Entrée latérale préparatoire

 

côté Av Prince Régent

 

0207

Préfecture vue de la salle d’études des externes

 

 

 

0208

Vue de Bukavu

 

Avec parterre fleuri bien entretenu

 

0209

Un père médite face au lac

 

P. Van de KERKOVE Préfet de D.

 

Chapitre 10     De nos jours le Collège ALFAJIRI

 

0210

Collège en couleur (1)

 

 « ALFAJIRI » de nos jours ! Montée vers le Collège …

 

0211

Collège en couleur (2)

 

Vu de face avant les tempêtes… 1972

 

0212

Préfecture (couleur)

 

1972

 

0213

Réfugiés HUTUs (1)

 

1994

 

0214

Réfugiés HUTUs (2)

 

sur plaine olympique

 

0215

Réfugiés HUTUs (3)

 

devant préfecture

 

0216

Réfugiés HUTUs (4)

 

sur terrains de basket

 

0217

Préfecture

 

avant les grilles

 

0218

Aile des Sciences et Bibliothèque

 

 

 

0219

Préfecture vue de l’étage

 

couleurs amochées

 

0220

Bureau Recteur et balustrades

 

Cassées sur la photo mais remplacées depuis grâce à l’intervention des dons des anciens d’après 1960 et la vente du DVD sur les activités du collège durant les années 50 réalisé par notre équipe il y a quelques années.

 

0221

Maison des Frères

 

En couleurs

 

0222

Eglise de NGUBA

 

jouxtant le collège ; p. SOMERS, nommé curé, grotte du collège à l’avant plan

 

0223

Epave moteur avion SCHRAMME (1)

 

accident en 1967

 

0224

Epave moteur avion SCHRAMME (2)

 

accident en 1967

 

0225

Tour des primaires (1)

 

Tremblement de terre 2008

 

0226

Tour des primaires (2)

 

idem, camionette de l’ISP

 

0227

Tour des primaires (3)

 

travaux de déblaiements

 

0228

Tour des primaires (4)

 

En cours reconstruction 15-08-2009

 

0229

Tour des primaires (5)

 

En cours reconstruction 15-08-2009

 

0230

Tour des primaires (6)

 

En cours reconstruction 15-08-2009

 

Chapitre 11              Le corps professoral

 

0231

Jésuites sur perron (1)

 

Père CUYPERS, père COLLIN, P. de WOLF (tit-Rhéto), père CROONENBERGH (recteur), P. Van de KERKHOVE, 2ème rang :?, frère Henry, ?, derrière : ?, ?, ?, ?, Mr MOENS et ses traditionnelles lunettes noires, Mr LAPAGE (tit. 6ème moderne)

 

0232

Famille Stevens

 

Gilles, Mme STEVENS, ?, Mr STEVENS prof de Math et d’économie, près de lui, son épouse et Gilles et 2 pères Blancs ; 1944

 

0233

Famille GAILLARD au lac

 

Titulaire 5ème moderne 1946, dcd à Bukavu en mai 1947; le récit de leur voyage au Congo à travers la France occupée est relaté dans « L’odyssée d’une famille belge sous l’occupation » Edition CGH-B ; l’aîné des GAILLARD est sur le rocher, Emmanuelle, Gilles STEVENS, Marthe, Robert ; derrière Mr et Mme GAILLARD et ?

 

0234

Jésuites sur perron avec Mr Gaillard

 

1945 (6 ?)  Ps Fernand Van den ABEELE, Pol MEULENYZER, Mr Paul MODAVE( ?),le père MOMMENS, le Frère Directeur, E. GAILLARD, P.  CUYPERSS, ?, ?.

 

0235

Père de Wolf

 

Professeur de la Rhéto 1945

 

0236

Communauté des Fr. Maristes

 

Fr. AYBERT, Fr. Achille, Fr. Joseph, Fr. Ernest, Fr. Directeur, ?, ?, ?, ?Fr Pieter

 

0237

Contrat Frères Maristes

 

 

 

0238

Signatures

 

BXL 26-11-1946

 

0239

Frères Maristes à la Chasse

 

 

 

0240

Kamembe départ de prof.

 

Départ de Mr MODAVE (+Pères MONNENS, MEULENYZER, E. Van den BROECK, SMETS) 1948

 

0241

Liste des personnalités à Kamembe

 

 

 

0242

Père Ministre

 

Ernest Van den BROECK

 

0243

Personnalités devant préfecture

 

(1948) : P. SMETS, P. MEULENYZER, ?, ?, P. De   WOLF

 

0244

Mr Zaman part en congé !

 

P. CUYPERS, M. ZAMAN, P. Van den BROECK, P. MEULENYZER, Mme ZAMAN, P. SMETS, P. GOUX ?, Frère PROUVE

 

0245

Dép. P. Van Cutsem G.

 

Au centre on distingue le père CROEGAERTS, à l’ extrême droite Mr DESCAMPS et légèrement coupée son épouse. En noir nous avons le père VAN CUTSEM, à sa droite avec des lunettes le père Jean Pol DECLERC, avec ses lunettes noires le père De CROMBRUGGHE dit « Fossile », le père Van de STRAETE Etienne… qui sont les autres ?

 

0246

Frère Herman OYEN

 

1952 lors des communions. Tout premier à l’avant plan à gauche  Jacques GENIS. Qui sont les autres ?

 

0247

Barre à Mine et Poupousse au télescope

 

P. DEWILDE (barre à mine) et le Père (René BERTRAND) dit Poupousse. 

 

0248

Clôture année scolaire 1953

(Jésuites sur perron (2) idem 0231)

 

Père CUYPERS, père COLLIN, P. de WOLF (tit-Rhéto), père CROONENBERGHS (recteur), P. Van de KERKHOVE, 2ème rang :?, frère Henry, Père BUTAYE dit « Shupa », derrière : ?, ?, ?, ?, Mr MOENS et ses traditionnelles lunettes noires, Mr LAPAGE (tit. 6ème moderne)

 

0249

Jésuites sur perron (3)

 

Pris de la gauche ; on y voit Barre à Mine, Mr DESCAMP (titul. 6ème pr), frère Jules, en bas : le père de WOLF, le P. CROONENBERH, le P. Van de KERKHOVE, ?, et le père Vande VIJVER (titul. 3ème scient.)

 

0250

Préfet « Van de KERCKHOVE) en action !

 

 

 

0251

Gaston Van der WILT

 

Professeur de math, titulaire célèbre de la 1ère Scientifique, et une classe de 1954 : accompagné de Pedro : Piet Van HASSEL ; Papaye : Hugo Van ROMPAEY, ; Ndakala : Guido DEWOLF ; Jérôme : René BRAEKEN ; Moineau : Paul MOINIL et Pagonio : Apostolos PAGANIS !

 

0252

Père Michel DECKERS

 

Ancien aumônier en Corée

 

0253

Père Guy LEGRELLE

 

 

 

0254

Père COLLIN

 

 (spécialiste des préparations latines) Tit. Rhéto 53-54

 

0255

Préfet de discipline et le Vice -recteur

 

1954  P. De WOLF (vice-recteur) et P. Van de KERKHOVE (préfet de discipline)

 

 

0256

Profs de préparatoire 1956 -1957

 

 1956. Debout : Raphaël ANSIEAU, Fr René, Fr Roland, Mr BUYTAERT, Mme Descamp, Mr Descamp, Fr Henry, assis : Mme WOUTERS, Mme SEGERS, Fr Roger, Fr Baudouin directeur, Fr Jules, Mme JADOT, Mr JADOT.

 

0257

Frère BRACAVAL

 

1958 : il n’était plus attaché au collège

 

0258

Vœux définitifs Du P. Emile JANSSENS 03-02-58

 

Prof titulaire des rhétos latines de 57 à 61 ; à l’arrière on discerne Robert MORTIERS et René Van den PLAS.

 

0259

Vœux définitifs Du P. Roger VIVEX 03-02-58

 

Aumôniers des Scouts de la Cathédrale après le P. SOMERS et surveillant au Collège. A moitié coupé le P. Claes, Robert MORTIERS derrière

 

0260

Mrs Gaston Van der Wilt, P. Emile Janssens et Papa GEERTS !

 

Titulaires respectivement de 1ère Sc, 1ère Lat, 1ère Econ. En 1959

 

0261

Visite du P. Provincial

 

P. CROONENBERGHS, le P. Provincial des jésuites du Congo (Victor MERTENS) en 1960

 

Chapitre 12                       Les Classes

 

0262

Les collégiens en 1943

 

(Mgr DELLEPIANE, Nonce apostolique, et P. Recteur MONNENS) : 1- DUHAUT, 2- MICHAUX, 3-VIENNE, 4- ? 5- ?, 6- PATIJN ?, 7- Van CAUWELAERt, 8- Marc MOREAU, 9- Daniel TONDEUR, 10- Claude EMERY, 11- René LICOTTE, 12- Renato MENIGHINI, 13- Pierre UYTENHOVE, 14- Daniel BONCHELET…… Section des petits en 1943 ! En haut à l’extrème gauche Mr MODAVE.

 

0263

Document de Proclamation des résultats 1943

 

Page de couverture

 

0264

Distribution des prix (1)

 

Au Château DIERXCK « Les Fourberies de Scapin » 1953

 

0265

Distribution des prix (2)

 

idem

 

0266

Palmarès du 23 juillet 1944

 

Note : en 1944 pas encore collège Notre Dame de la Victoire !

 

0267

Palmarès du 23-07-1944 (2)

 

Note : terme « Patrie » utilisé

 

0268

Palmarès 1945 avec la Composition du jury

 

(examen oral de fin d’année 1945) et les 5 premiers rhétoriciens : Christian met den ANCXT, André LATERRE, Jean LAMBERT, Raoul LUCIANO, Richard YSENBAERT.

 

0269

Palmarès 13 juillet1947

 

 

 

0270

Titre Palmarès 1947

 

Coll Notre Dame de la Victoire et termes « Patrie et du Congo » 1947

 

0271

5ème primaire 1949-1950

 

Classe du frère AYBERT

 

0272

Les petits internes

 

P. Fernand Van den ABEELE, P. Recteur, P. SMETS et … ???

 

0273

Liste des noms de la 0272

 

 

 

0274

La 5ème préparatoire 49-50

 

derrière le collège :

 

0275

3ème primaire 49-50

 

Classe du frère Joseph

 

0276

4ème moderne (année ?)

 

1- Pierre LEJEUNE, 2- Guy MASFRANCK, 3- Fr. Louis, 4-    Olivier MOREL de WESGAVER, 5-Antoine CUYPERS, 6- MAES, 7- PANAS, 8- Guy MASSART, 9- DEPREZ, 10- LAEMONT, 11- Van DAELE, 12- Lucien GERONDAL, 13- LECLERQ, 14- Michel TONDEUR, 15- Freddy SAELENS, + ?

 

 

0277

Palmarès 1950

 

Costermansville encore en 1950 !

 

0278

Du côté de la préfecture (1)

 

Sur les escaliers le père GOUX et ( ?)

 

0279

Du côté de la préfecture (2)

 

Sur la pelouse le p. GOUX et   (?)

 

0280

Du côté de la préfecture (3)

 

Sur la pelouse ( ?)

 

0281

3ème latine Père CUYPERS

1950-1951

 

Paul SCHOETTER, ?, Jean ELISSEN, Johan Van den EECKHOUT, Pierre NEESSEN  -  ?, ?, ?, ?, Philippe LIBBRECHT  -  R. Van den HEUVEL, Hubert VERHULST, Paul De CONINCK, Alfons GOOSSENS, ?,     P. CUYPERS, titulaire

 

0282

6ème latine 1951-52

 

Titulaire Mr MORTIER + Jacques DELRIVIERE, Michel MERTENS, M. MORTIER, Cl. van de WERVE Schide, -  Gilles STEVENS, Jean-Marie ANDRE, SARENS, Jean-Claude BASIAUX, 

 Henry ?, Marc van EYLL, THYS,  Jean-Pierre ROUMACHE, -  Pierre GRANDFILS, Tommy CARPENTIER, Thierry VAUTHIER, M. De BUSSCHER, Y. MICHOTTE, DELELIENNE, Guy De POOTER, -  J.P. COURTOIS, Jean-Claude MARSIGNY, A. DEFAYS, A. ORBAN, Jean-Claude WILLAME, Thierry LEBRUN, J. CARPENTIER

- P. SIMONART, M. HENRARD, M. CRISPIN, J. VINCKE, Luc Van den EECKHOUT, Eric de BROQUEVILLE, Jacques FAUCONNIER.

 

 

0283

5ème préparatoire

 

 

 

0284

Couverture palmarès 52-53

 

En 52 encore Cost ! en 53 : Bukavu.

 

0285

Classe du Fr Jules 1952

 

Classe de ?

 

0286

Mme WOUTERS et sa 3ème pr. 52-53

 

DEMOULIN, Jean Jacques, CORBUSIER, Fils, Pierre KOZYREFF, Thierry DETHEUX, J. HOUBEAU, Pierre LISMONT, DELBRUYERE, Marc VANDEVOORDE  -  COLAS, JADIN, Léopold RAMBOUT, Maxi MATON, DEDONDER ?, HERCO, LEBRUN, Luc DELVILLE, Louis DEPELCHIN, Etienne BISSCHOPS  -  Jean-Claude, NOIRFALISE, DEBEVE, STUDER, WILOK, Alex CHARALAMBIDIS, Studer, YOUTIN ?, Yvan MICHELSON, Luc CORNET, Daniel LENAERTS.

 

0287

4ème pr. Fr. Joseph

 

Roger BISSCHOPS, Jacques GOOSSENS, Jean De ROY, Pierre SCHYNS, GERNEZ, Fr. Joseph  -  John BOSSON, Romano NOCA, Luc PALANTE, Pol PERIAUX, Guy DANTINNE, Georges THIRY  -  Marcel HOUBEAU, Roger PARTHOENS, Jacques DEPELCHIN, Daniel BOULET, Guy BRIBOSIA, Henri LAURENT, Daniel HERMAN, Yvon Van ROMPAEY. 

 

0288

5ème pr. 1952-53

 

Qui est qui ?

 

0289

6ème pr. 1952-53

 

Fr. AYBERT qqpart : Georges CLAVAREAU et Christakis CHARALAMBIDIS au milieu devant

 

0290

5ème lat. 1952-53

 

Titulaire : P. de WILDE ; THEYS, A. Van de WERVE, Guy DAHIN, Marc Van EYLL, Thierry VAUTHIER, Tony DELVAUX, Jacques DELRIVIÈRE, Jacques QUOIRIN  -  Pierre GRANDFILS, Y. DEBUSSCHER, M. SARENS, Jean-Marie ANDRÉ, Jean-Claude NOTTÉ, P. DELELIENNE, Jean-Claude BASIAUX, Y. MICHOTTE, A. DEFAYS  -  Rudy de BERGEYCK, Jean-Claude WILLAME, Christian REMY, Thierry LEBRUN, L. Van den EECKAUT, Gilles STEVENS, Marc BOULET, Tommy CARPENTIER, Jean-Claude MARSIGNY.     + Liste du Palmarès

 

0291

5ème latine 

 

Liste d’excellence

 

0292

Les Internes; section des grands 52-53

 

P. Van den KERKHOVE, P. Pol CROONENBERGHS, P. SMETS. Liste des élèves ?

 

0293

Petits Internes

 

1952-1953 Au fond P. CROONENBERGHS et P. SMETS ; en bas à g. P. Fernand van den ABEELE (2), à dr P. LOMBARD

 

0294

Liste nominatives des petits internes

 

Petits internes : Les petits et tous petits lors de la fête de Saint Louis ! De g à d et de bas en haut : ligne 1 : P.Van den AbEELE Fernand, Jean Pierre VAN LEDE, Luc De SCHRIJVER, Daniel PUYPE, Bruno de KERKHOVE, Van WEZER Louis, DEPELCHIN Louis, COURSIER Lucien, BRIBOSIA Philippe, De GRUYSE René, Willy MATERNE, Léo Van de WATER, NAUWELAER Pol et Léo, Joseph HOUBEN, Léopold HERCOT, Père LOMBARD.

Ligne 2 : Marc Van de VOORDE, ?, HAYEN Pol, Marcel HOUBEAU, COURSIER Alexandre, IMMEL Raymond, Vauthier Didier, WASELLE Robert, Eddy VANHEE, Marc MOENS, ?, José De BOETS, Marc VERBOIS, DOZIN Léon, Jacques DEPELCHIN, Gaëtan FETLTZ, Jacques HOUBEAU.

Ligne 3 : MAEGERMAN Guy, Van ROY Gérard (+), ?, LEROI Claude,  RICHARD Jean Paul,  ROUMACHE Gérard, ?, WILLEMS Philippe, NEESE Roger, ANDRE Claude, MEURISSE Yves,  PERSOONS Jacques, PIETERS Wilfried, Moens Eric, LEQUEUX Jean Claude, MACKAY Jean Pierre.

4ème ligne : MERGAUX Jean François, BRIBOSIA Guy, HERMAND Daniel, ?, BONSANG Christian, ?, HERMAND Michel, ?, DANTINNE Guy, BOSSON Jhon, DESCHRIJVER Marc.

5ème ligne : WALHIN Alain, MASSE Roger, BELLEFROID Christian, FRANÇOIS Michel, BONTE Michel, VAN DE STRATEN Henri, DE MIWE Marc.

6ème ligne : PAQUAY Raymond, JERNANDER Alain, THIERY Georges, COX Jean Claude, CAYSENS Jean Claude, CLAVAREAU  Georges, VAN ROMPAEY Ivo, LEONARD  Daniel, ANTONISSEN Walter, VAN ROY Karel, WASELLE  Pierre, VAN LAERE Lionel.

7ème ligne : STAVRIANOS Michel,  MALHERBE Christian, KONDPLIS Constant, FRANCIS Claude, GOOSENS Jacques, P. CROONENBERGHS sj, P. J. SMETS sj, LANGE Jean Claude, MERGAUX André, GERNEZ Claude, FERNANDEZ Jacques, de MEDINA José (+), PANAS Max, MOREL Arnaud.

 

0295

6ème pr. 1953-54

 

cl. de Mr RONSMANS : … de BILDERLING Georges …

 

0296

Derde Latijnse 1953-1954

 

cl. du P. Daniel BUTAYE, met Frédérik HUYS (frère de Klaus et de Ferdinand son jumeau) Fons VERWIMP, Oswaeld BAERT ; Hubert HOSTE, Hugo GEVEARTS et Hugo Van BAELEN.

 

0297

4ème lat. 1954

 

cl. de Mr. BUSSERS : Eric PELICAEN, Ch. Van den BERGH, André Van de WERVE, Jean-Claude NOTTE, Thierry VAUTHIER, Tony DELVAUX, Jacques DELRIVIERE, Mr BUSSERS  -  Guy DAHIN, Jean-Claude BASIAUX, Rudy de BERGEYCK, Jean-Marie ANDRE, Marc van EYLL, Pierre GRANDFILS  -  Tommy CARPENTIER, Guy RITS, Marc BOULET, Gilles STEVENS, Christian REMY, Thierry LEBRUN. 

 

0298

Extrait palmarès 1954

 

Note : Patrie et Colonie …

 

0299

Couvertures Palmarès 50-55

 

sur celui de 1950 : COSTERMANSVILLE, sur celui de 1955 : BUKAVU !

 

Chapitre 13               Photos de classe (suite)       30’57’’

 

0300

6me Latine A 1954-1955

 

(classe du P. Fernand BOON) avec Luc Van GREEMBERGHE (le + grand) les autres sont (en vrac) Vladymir KOZYREFF, René COLLE, Jean LEJEUNE, Romano NOKA, Léon RAMIOUL, Jean Paul SCHYNS, Victor RENIER, Jean Jacques DEVILLEZ, Philippe OLBRECHTS, Claude WALRAVE, Claude ARNOLD, Daniel BOULET, Eric CARPENTIER, Pierre COLOT, Jacques DEPELCHIN, Yves de WILDE, Eric SEALENS + 4 autres ???

 

0301

4ème latine 1953-1954

 

Titulaire Mr. MORTIER ; A l’avant ?, VANKERKVOORDE Pierre, Luc GILON, Georges de BILDERLING. Entre Georges et Luc : Charly LIBBRECHT. Plus loin Charles de SEMERIES et Gustave FABRIZI…

 

0302

3ème Scient. 1954-1955

 

P. Omer Van de Vijver avec 14 élèves dont : Michel COURARD, Jean DERVENTIAN, Charles KIREEF, Jean Pierre ROUMACHE, Pierre DUCHAMPS, + 9 autres ???

 

0303

Carte Rouge

 

André BONSANG. Note : carte dorée (Très Bien), carte rouge (Bien),

 carte orange (Assez Bien), carte bleue (Insuffisant), carte jaune (Mal),              carte verte (Très Mal) 

 

0304

Carte Blanche

 

Parfois appelée dorée ; mention TB

 

0305

Carte d’honneur (33’59’’)

 

Pour bonne conduite

 

0306

Billet de retenue…

 

Pour mauvaise conduite ! Qui fit un séjour au « cachot » ? ( cette chambre réservée aux vedettes de l’indiscipline…J’ai appris que vos deux serviteurs Alain et Gilles y ont fait un petit séjour !!!) !

 

0307

Carte flamande

 

Insuffisance, équivalent avec la carte bleue francophone !

 

0308

5ème pr. 55-56

 

Fr. Baudouin directeur (g), Fr. Roland (d), Accroupis : ?, VANDENDRIESSCHE R., MATERNE , VAN LOO, ?, VERPOORTEREN, ?, , Agenouillés : BRUGMAN, ?,  B(A)UYENS (orthographe ?), ?, ?, FABRIZI Ludovic, ?, ?.

Debout : Alfred LUKAMA (près du Fr. Dir), ?, ?, ?, ?, ?, ?, ?, DUCHATEAU, ?, ?.

Debout derrière : Fr. Baudouin, ?, LALLEMAND, ?, ?,  Jean Pierre ANSIEAU, ?, ?, BONTE, Jean KINO, MOREl, Albert LURKIN, Léopold AÏSSI, Frère Roland titulaire, Van EYL.

 

0309

4ème moderne 55-56

 

Tit. Mr WHESTHOVENS ; de g à d :  Yvan COLOMBIEN, André BOLLO, Guy Van GREEMBERGHE, CONTOSFYRIS Evangelos, Mr WHESTOVENS, Albert QUINTENS, Jean Claude MARSIGNY, Yvon BULTOT, Jean Pierre SUTTOR, Henri Van den PLAS, Charles BORGERS ; 1 genou en terre : Franz ANSIEAU, Gérard DELHAYE, Jacques LEROY, Yves MEURISSE , Freddy ANDRE (dit Fleps l’imitateur)

 

0310

5ème lat. A et B 55-56 : photo

 

Tit. P. François Van den ABEELE

 

0311

5ème lat. A et B 55-56 

 

Signatures : en vrac Eric MOUBAX, René COLLE, Jean Paul SCHYNS, Luc GILON, Romano NOCCA, Luc MOREL, Victor RENIER, Jean LEBRUN, Claude FRANÇOIS, Philippe OLBRECHTS, Jean LEJEUNE, Jean Jacques, DEVILLEZ, Léon RAMIOUL, Eric CARPENTIER, Claude ARNOLD, Jacques DEPELCHIN, Luc Van GREMBERGHE, Pierre COLOT, Vladimir KOZYREFF, Henri LAURENT, Jean Marie LIBBRECHT, Paul LUICKX, Ghislain ROBYN, Aymar de BERGEYCK, Jacques PYSAREVITCH, Jean Marie VAN DEN DRIESSCHE, John BOSSON, Didier van de WERVE de SCHILDE, Ludovic GLENISSON, Jean BOURGEOIS, Adronic ZUKOVSKY, André MIKNEVICIUS, Noël DUMONT de CHASSART, Ghislain de TERWANGNE, Gérald HEYLEN, Xavier SPAEY

 

0312

4ème lat. 55-56

 

Tit. Mr. MORTIER ;

 

0313

4ème lat. 55-56 : signatures

 

Signatures : en vrac : Christakis CHARALAMBIDIS, Stéphane KOZYREFF, Victor HERMAN, Willy CLAESSENS, Gustave FABRIZI, Pierre SAILLEZ, Marc VERBOIS, Jean Pierre DELVILLE, Jean Marie JADIN, Phédon LALLAS, Marc LEJEUNE, Charles LIBBRECHT, Joseph MOUBAX, Luc Van den DRIESSCHE, Dominique ROSSIGNOL, Guy NOTTE, JAMSIN JM( ?), THIRAN, SCOHIER H., SCHOHIE L.,De WILDE T., Eric THORNTON ; qui peux les remettre dans l’ordre ???

 

0314

6ème préparatoire. 1956-57

 

Mr DESCAMPS, Fr. Baudouin directeur ; au milieu Jean Pierre ANSIEAU, deux des premiers élèves congolais non métis : Alfred LUKAMA et Léopold AÏSSI ; parmi les assis : VERPOORTEREN, DUCHATEAU. Agenouillés : Ludovic FABRIZI, B(A)YEUNS. Agenouillés 2ème rang : LALLEMAND et Abert LURKIN. Debout STAQUET, VAN LOO, Angelo ou Enzo ??, MATERNE, BRUGMAN, VAN EYL, …

 

0315

5ème lat. 56-57

 

P. Van den ABEELE

 

0316

5ème lat. 56-57 (signatures)

 

Noms : en vrac : Guy VANDERMEERSCH, Jean Pierre VAN LEDE, Claude WALRAVE, Robert HERMAN, Massimo BOLLO, Arved STUDEr, Jacques <DE WAELE, Roger BISSCHOPS, Jean Pol MAZY, Jacques SCHYNS, Gaëtan FELTZ, Roger NEESE, Pierre BAILLEUX, André de VIRON, Jean Claude DULIERE, Eric LEBRUN, Jacques GENIS, Alf PEENE,

 

0317

5ème moderne 56-57

 

Tit. Mr SOLHEIT ; En vrac :  Luc Van GREMBERGHE, Remy BAEYENS, Didier NICOLAÏ, Romain DRUYTS, Daniel BELLARD, Guy JOANIDES, Jacques FERNANDEZ, Michel VAN DER STICHELEN, Michel FRANÇOIS, qui est le 11ème ?

 

0318

4ème lat. 56-57

 

Classe de Mr MORTIER

 

0319

4ème lat. 56-57

 

noms : Henri LAURENT, Vladimir KOZYREFF (*), Romano NOCCA, Thierry JAMSIN, Victor RENIER, Aymar de BERGEYCK, René COLLE, Jean Marie Van den DRIESSCHE, Paul LUICKX, Luc GILON, Luc MOREL, Eric MOUBAX, Léon RAMIOUL, Jean LEJEUNE, Jean Marie LIBBRECHT, Eric CARPENTIER, Jean LEBRUN, Xavier DELVILLE, Dominique ROSSIGNOL (*), Philippe OLBRECHTS, Claude FRANÇOIS, Carlo NANDRIN, Claude ARNOLD ; (*) ne sont pas sur la photo !

 

0320

4ème moderne 1956-57

 

De g. à d. : Mr WESTHOVENS, Michel PAZ, Herman BAYENS, Guy Van GREMBERGHE, Mario TRIPEPI, ?, ?, Michel STAVRIANOS, ?, Jacques BORGERS, ?. Les 4 ? sont dans le désordre : Jacques HULET, Pierre CLEVER, Pierre THIELEMANS et ?

 

0321

3ème scientifique 1956-57

 

De g. à d. : Gérard DELHAYE, Albert QUINTENS, Jean Pierre SUTTOR, CONTOSFIRYS Evangelos, Franz ANSIEAU, André BOLLO, Pèer Van de VIJVER Omer.

 

0322

3ème lat. 1956-57

 

Tit. P. CUYPERS , et de g. à d. debout : Victor HERMAN, Pierre SAILLEZ, Marc BOULET, Joseph MOUBAX, Willy CLAESSENS, Gustave FABRIZI, 1 genou en terre : Luc Van den DRIESSCHE, Alain DELVILLE, Guy NOTTE, Marc LEJEUNE, assis : Jean Pierre DELVILLE, Auguste FABRIZI, Christakis CHARALAMBIDIS, Marc VERBOIS, Stéphane KOZYREFF.

 

0323

6ème pr. 1956-57 

 

 

Tit. Raphaël ANSIEAU avec le Fr. Baudouin directeur ; on y reconnaît : dans le désordre : Stany MARECHAL, Charles HOCK, qui sont les autres ?

 

0324

6ème mod. 1957-58

 

Tit. Mr LAPAGE et assis : Jacques DRESSE, Jean JOANNIDES, ?, VANDEKEKHOVE, Stéphane STRAPPART, Alfred LUKAMA, à genoux : ?, ?, ?, ?,Albert LURKIN, ?, DUJARDIN, ; debout : ?, Serge PARTHOENS, Fernand HERMAN, ?, ?, ?. Le palmarès de 57-58 donne les autres noms suivants : Claude SIMON, Marc VANDEVOORDE, Gérad DELENS, Daniel LENAERTS, Freddy DEBRY, Emmanuel de MARTIMPREY, Christian JUSTE, Guy De KEMPENEER, Jean Claude DUBOIS, Carlo VERHEGGEN : lequel est lequel sachant qu’il y a un nom de trop ou que l’un des élèves était absent le jour de la photo !

 

0325

Aimé de NEEF sj et sa classe (1)

 

Stany MARECHAL debout au centre ; qui sont les autres ; vraisemblablement une 6ème lat de 1959

 

0326

Aimé de NEEF sj et sa classe (2)

 

1960 ?

 

0327

5ème lat.1957-58

 

Tit. P. Fr. Van den ABEELE avec Jean DOTREMONT, Jacques DEPELCHIN, Jacques GENIS et le fils du docteur BERNIMOLIN

 

0328

4ème mod. 1957-58

 

Tit ; Mr WESTHOVENS avec en vrac : Remy BAYENS, Michel Vander STICHELEN, Luc Van GREEMBERGHE, Didier NICOLAÏ, Guy JOANIDES, Daniel BELLARD, José BONAFONTE

 

0329

3ème lat. 1957-58

 

On reconnaît en vrac : Henri LAURENT, Jean Marie LIBBRECHt, Jean Marie VANDENDRIESSCHE, Xavier DELVILLE et Eric MOUBAX, Vladimir KOZYREFF, Paul LUICKX, Jean Paul SCHYNS, René COLLE, Romano NOCCA, Victor RENIER, Aymar de BERGEYCK, Léon RAMIOUL, Luc MOREL, Philippe OLBRECHTS, Eric CARPENTIER

 

0330

3ème scient. 1957-58

 

Tit. P. Omer Van de VIJVER avec en vrac Michel PAZ, Mario TRIPEPI, Pierre CLEVER, Ronald TOURNAY, Jean Pierre GILLES, Herman BAYENS

 

0331

3ème économique 1957-58

 

avec : Pierre THIELEMANS, Guy Van GREEMBERGHE, Mr GEERTS, Michel STAVRIANOS (le trompettiste des Stars Boys) et Jacques BORGERS 

 

0332

L’ensemble des poésies 1957-58

 

Le P. JACQMOTTE et de g à d : Henri Van den PLAS, Charles DESEMMERIES, Robert MORTIERS, CONTOPHYRIS Evangelos, André BOLLO, Henri PIETERS, ?, Eric MOUBAX, Willy CLAESSENS, Franz ANSIEAU, Guy NOTTE, Gustave FABRIZI ; première ligne accroupie : Pierre SAILLEZ, Serge TRIPEPI, Victor HERMAN, Pol de LIL, Auguste FABRIZI, Charles BORGERS, Jean DEPELCHIN, Aloys WOUTERS, Yvon BULTOT, Luc VANDENDRIESSCHE ; rangée assise : Jean Pierre LAURENT, Pierre VANKERKVOORDE, Alain DELVILLE, Marc VERBOIS, Jean Pierre SUTTOR, Christakis CHARALAMBIDIS, Gérard DELHAYE et Albert QUINTENS.

 

0333

Rhétos (latines) 57-58

 

Tit. P. JANSSENS avec Jean Claude NOTTE, Victor BURENNE, Olivier LEBRUN, Jean Claude WILLAME, François Van den PLAS, Jean Marie ANDRE ; accroupis : Paul UYTTENHOVE, Paul VANDENHEEDE, Rudy de BERGEYCK et Georges de BILDERLING.

 

0334

Rhétos (latines) 57-58

 

Idem jouant au jeu du mouchoir !!!

 

0335

1ère scient 1958 & 1ère Economique

 

?, ?, Fernand MORIMONT, Jean DOYEN, Christian THYS. Note : qui pédale derrière ?

 

0336

Rhétos 1958

 

Groupées sur escalier avec le Père JANSSENS Mr GEERTS et Mr Vander WILT  avec en vrac : Jean Claude NOTTE, Victor BURENNE, Olivier LEBRUN, Jean Claude WILLAME, François Van den PLAS, Jean Marie ANDRE, Paul UYTTENHOVE, Paul VANDENHEEDE, Rudy de BERGEYCK, Christian THYS, Jean DOYEN, Fernand MORIMONT ; on y voit en plus Christian REMY qui fit une spéciale math !, on le voit à gauche de Georges de BILDERLING ; on y voit aussi Guy DELELIENNE et Alfons GEENS de 1ère économique.

 

0337

Carte rouge (2)

 

 

 

0338

Externes 1957-58

 

Devant la bibliothèque HUMANITAS avec les Pères CROEGAERTS, Vanden BROECKE (dit Ministre)  et VIVEX Roger. En haut de g à d : Victor HERMAN, Willy CLAESSENS, Joseph MOUBAX, Albert QUINTENS, ?, Franz ANSIEAU, Gérard DELHAYE, Henri LAURENT, Guy Van GREEMBERGHE, ?, Auguste FABRIZI, Pierre SAILLIEZ, Jean Pierre LAURENT, ?, Gustave FABRIZI, Victor RENIER, Eric MOUBAX. En vrac suivent BISSCHOPS, BERNIMOLIN, Luc Van GREEMBERGHE, Pol de LIL, Henri PIETERS, Alfred LUKAMA, Diercks, Marc VERBOVEN, Jean DOTREMONT, Ludovic FABRIZI, Luc MORTIER, un fils DUCHATEAU, le frère jumeau de Luc MORTIER , Jacques GENIS, …

 

0339

Internes 1957-58

 

 

De bas en haut et de gauche à droite, on reconnaît : ?, VANDERVORST, Baudouin LUICKX, Stany MARECHAL, ?, ?, Pol JACOB, ?, Joseph HOUBEN, Augusto BONAFONTE, ?, Frans JOYE, ?, Hubert VERWIMP, BONNART, CARPENTIER, ?, ?, ?, Michel JACQUES, ?, ?, ?, ?,Raoul HÖSLI, les pères de WILDE (préfet), CROONENBERGH (recteur), Van NULAND, ?, ?, Philippe BRIBOSIA, ?, ?, ?, Gilles HAILLEZ, ?, Claude STIELTJES, Cléomenis ZANETOS, Dimitri CHRYSANTOU, Jacques GESNOT, Bruno de KERKHOVE, ?, ?, ?, ?, ?, Roger GAILLIEZ, Roger BONHIVER, Albert LURKIN, ?, Lucien KIMPE, DAILLIEZ, ?, Jérôme KALINDA, ZULFICAR Ali PANJU, Dominique WATERKEYN, ?, ?, ?, Claude LHERMITTE, Dieudonné NDEZE, Christos CHAKAS (+), DELLEN, ?, Jacques DRESSE, ?.

 

0340

6ème mod. 1958-59

 

Tit. Mr LAPAGE de g à d et de b en h : André MASSART, Frans JOYE, Gilles HAILLEZ, Georges VERPOOTEN, Stany MARECHAL, Pol JACOB, Léo Van de WATER, Joseph HOUBEN, Claude STIELTJES, Raoul HÖSLI (CH), Alfred LUKAMA, Guido CLAES, Jacques GESNOT, Dimitri PAPAGEORGIU, Jacques DRESSE, Albert LURKIN, Roger DHAEYER, Mr. LAPAGE, Cléomenis ZANETOS, Claude LHERMITTE, Christos CHAKAS, ZULFICAR Ali PANJU et Dimitri CHRYSANTHOU.

 

0341

5ème lat. 1957-58

 

Tit. le P. Van den ABEELE avec dans le désordre : 

 

0342

5ème latine 58-59

 

Tit. Tjs le P. Van den ABEELE (avec Léopold Aîssi)

 

0343

5ème moderne 58-59

 

Tit. Mr MOENS appelé : MUPANGA (machette)

 

0344

Rhétos 1959

 

FA (Latines, Scientifiques, Economiques)

 

0345

Prix de physique

 

 

 

0346

Externes 1959

 

De nouveau face à la bibliothèque !

Avec les pères de WILDE (préfet), CROONENBERGH (recteur) et Roger VIVEX (aumônier des scouts cath) avec sous eux entre autres en commençant par le bas à gauche : Christain WATTEUW, Yves DUCHATEAU, Eric BRASSEUR, Dominique MOYERSON, Emmanuel BUKUNDIKA, Alfred LUKAMA, Léo Van De WATER, DUVIGNEAU, Jacques DRESSE, STRAPPART, Jean Marie HOCK, Ludovic FABRIZI, Guy DUCHATEAU, Fernand HERMAN, Alexis CHARALAMBIDIS, Michel JACOBS, Guido CLAES, Jacques MBOMO, Jean Luc ( ?) MORTIER, Georges VERPOORTEN, Jan SLAETS.

Au dessus des pères : par le haut à gauche, Henri PIETERS, Michel STAVRIANOS, Christakis CHARALAMBIDIS, Victor HERMAN, Franz ANSIEAU, Klaus HUYS, Albert QUINTENS semi-caché, Willy CLAESSANS, Joseph MOUBAX,.., Henri LAURENt semi-caché,.., Charles BORGERS aussi semi-caché, Eric MOUBAX, Gérard DELHAYE,…., Luc Van GREEMBERGH,…., BERNIMOLIN, Albert DIERCKX, Jean- ? MORTIER, … ?

 

0347

6ème lat. 1958-59

 

Père COENE

 

0348

5ème lat. 1959-60

 

Sur les escaliers

 

0349

5ème lat. 1959-60

 

Signatures :

 

0350

5ème mod. 1959 - 1960

 

Tit. Tjs Mr. SOLHEIT avec : de g. à d. Ludovic FABRIZI, Fernand HERMAN, Jacques DRESSE, Alex CHARALAMBIDIS, Etienne TONDEUR, Lucien KIMPE, Robert van EYL. Puis Mr. SOLHEYT, Donald BEHIELS (+), Willy De SMET, Michel JACOBS . 1ère  série d’assis : Dimitri CHRYSSANTOU, Roger GAILLIEZ, Alfred BUKAMA, Georges VERPOORTEREN, Léo Van de WATER, Emile FABRE, Guy DUCHATEAU, Dimitri PAPAGEORGIU. 2ème série d’assis : Albert LURKIN, Stany MERECHAL, Gilles HAILLIEZ, Pol ALLAERT

 

0351

Les classes préparatoires (internes) 1959-1960

 

(P. Ministre VAN DEN BROECK, P. CROEGAERT, P. ? et P.Van NULAND, P. ? et avec eux qui se reconnaît !!!

 

Chapitre 14                   De bons moments passes au Collège

 

0352

Bons moments de 1954

 

Guido DEWOLF et Paul MOINIL

 

0353

Collège vu de la station de TSF

 

CER : Centre d’Emissions Radiophoniques appelé par les étudiants : Collège des Elèves Renvoyés ! P. François Van Den ABEELE avec ???

 

0354

Détente sur balustrades. (1)

 

Père GOUX et qui ???

 

0355

Détente sur balustrades. (2)

 

Sous le rectorat mais qui ???

 

0356

Détente sur balustrades. (3)

 

( ?) P. De WILDE, P. CROONENBERGH, Mr Van den WILT, Christakis CHARALAMBIDIS, (?), (?).Juste sous le balcon situé au-dessus de la préfecture

 

0357

Jeux de la Saint Louis (1)

 

Le dragon ! (Louis de Gonzague, jeune saint jésuite, patron de la jeunesse. 21 juin 1954

 

0358

Jeux de la Saint Louis (2)

 

Idem : La plaine de foot est Full ! Sous la tente Guy De WOLF dit « Ndakala » ! Et les autres ?

 

0359

Jeux de la Saint Louis (3)

 

Course à la brouette et grenouilles ! Malheureusement pour celles-ci, la SPA fut absente !

 

0360

Jeux de la Saint Louis (4)

 

L’épreuve du bassin ; Jean DOYEN admire Xavier DELVILLE !

 

0361

Petite aviation (1)

 

Qui est avec le P. d’HUYVETTER ?

 

0362

Petite aviation (2)

 

Qui est avec le père LOMBARD ?

 

0363

St Nicolas arrive en yacht !

 

A SHANGUGU ! 1955

 

0364

Arrivée au Collège (1)

 

Admirons les bagnoles de l’époque ! A l’arrière on distingue le Camp SAYO, de la Force Publique.

 

0365

Arrivée au Collège (2)

 

Traversée du terrain de foot face à la préfecture

 

0366

La Fanfare accueille St N.

 

Avec Jean Marie GILLES en père Fouettard !

 

0367

St N. et les Huiles…

 

Saint Nicolas ( traditionnellement Mr HEYMAN) Père SCHURMANS, P. Van de KERKHOVE, un page( ?)  et P. Fouettard !

 

0368

St. N et ses gardes du corps

 

Avec le recteur SCHURMANS (1955) en arrière plan dans le coin sup gauche : Eric Saelens, mais les autres ?

 

0369

Distribution des cadeaux avec parents invités !

 

St N. avec le P. Van de KERKHOVE, son page et des parents en arrière-plan.

 

0370

La Fanfare en 1955 (1) sur les escaliers de l’entrée principale

 

Au fond à gauche : Michel STRAVRIANOS dit Bim-bim, célèbre trompettiste des Stars Boys, orchestre du Collège, àdroite à l’avant plan, deux grands tambours : Robert MORTIERS et Yvon BULTOT, derrière lui Jean Claude MARSIGNY.

 

0371

La Fanfare en 1955 (2)

 

Défilé devant l’entrée principale

 

0372

La Fanfare en 1955 (3)

 

Défilé sur route latérale au Collège

 

0373

La Fanfare en 1955 (4)

 

Retour devant l’entrée principale

 

0374

Défilé des élèves

 

Face à la préfecture, une remise de drapeaux en fin d’année

 

0375

Fancy Fair (1)

 

Stand sur patinoire

 

0376

Fancy Fair (2)

 

1958 vue du labyrinthe

 

0377

Fancy Fair (3)

 

Vue sur patinoire

 

0378

Fandy Fair (4)

 

Stand de pêche !

 

0379

Stars Boys (1)

 

En 1955

 

0380

Stars Boys (2)

 

De plus près avec chef d’orchestre

 

0381

Stars Boys (3)

 

Avec chœurs !

 

0382

Stars Boys (4)

 

Salle de jeux des grands internes ; Mr Lapage entouré d’étudiants ; de dos on discerne Jean LEBRUN assez jeune en chemise blanche et à droite juste en bord de photo Eric MOUBAX

 

0383

Stars Boys (5)

 

1ère Soirée du Tonnerre en 1955 !

 

0384

Stars Boys (6)

 

Côté bar ; à l’avant plan, Mr Van der WILT tjs en cravate ; assis en veston Mr PASS le titulaire de la seconde scientifique (avec son éternel cheveu sur la langue) Mr VERMEIRE et la mignonne Leentje BUSSERS !

 

0385

Stars Boys (7)

 

Groupe vocal précurseur des « LAUCLAFASA » Qui sont-ils ? de g à d : Serge TRIPEPI, ?, Jean Marie GILLES, ?.

 

0386

Le groupe LAUCLAFASA sans Pierre Saillez mais élargi ! (1)

 

Lors de l’apm « Goutte de Lait » à la cure au profit de l’aide à la petite enfance congolaise. Le Groupe est constitué de LAURENT Jean Pierre (LAU) de Willy CLAESSENS (CLA) de Gustave FABRIZI (FA) et Pierre SAILLEZ (SA) qui manque sur cette photo. De g. à dr. on trouve Franz ANSIEAU à la guitare, Gustave FABRIZI, Van KERKVOORDE (dit VK), Willy CLAESSENS, Auguste FABRIZI, Jean Pierre LAURENt, Victor BURENNE et Christakis CHARALAMBIDIS. Septembre 1958

 

0387

Le groupe LAUCLAFASA sans Pierre Saillez mais élargi ! (2)

 

Prestation du groupe sans P. SAILLEZ aidé de Franz ANSIEAU à l’arrière (guitare), Jean Marie LIBBRECHT à la batterie, Auguste FABRIZI et Victor BURENNE au bruitage et Mme ??? au piano.

 

0388

Courses de Caisses à savon (1)

 

La Botte en 1956 ! On reconnaît le grand Charles de SEMERIES avec ses lunettes noires derrière la caisse « Ulysse »

 

0389

Courses de Caisses à savon (2)

 

Jean LEBRUN dans sa Jezabel suivi de DELVILLE ??. Ces courses firent l’objet d’un grand succès de foule

 

0390

Soirée dansante chez Willy Claessens (1)

 

1958 : de gauche à droite et de haut en bas : Paul LUIXCK, Eric MOUBAX, Joseph MOUBAX, Hugo BRAET Marc BOULET, Alain DELVILLE, Luc VANDENDRIESSCHE, Philippe LALOT, Jean Pierre DELVILLE, Willy CLAESSENS, assises : ?, Anne VAN LEEUW, Betsy WYNANDY, Annie THYS, Ludgard LUIXCK, Gisèle DELVILLE, Godelieve LUIXCK ; accroupies : Christiane CLAESSENS, Claire DELVILLE, Marie Paule DELVILLE.

 

0391

Soirée dansante chez Willy Claessens (2)

 

1958 : à l’avant plan à gauche : Magda BRAET danse avec Marc BOULET, Eric Moubax danse avec la sœur de Marie Paule DELVILLE (on ne voit qu’une partie de son visage, Joseph MOUBAX danse avec Claire DELVILLE, Paul LUIXCK danse avec Christiane CLAESSENS , au dessus de la tête de Christiane : ?.

 

0392

Chez Betsy Wynandy (1)

 

1959 : De H en B et de g à d : Monique GENIS, Sabine BRIBOSIA, Henri PIETERS, Hugo CLAES, , Joseph MOUBAX, Guy VAN GREEMBERGH, Christiane CLAESSENS, Franz ANSIEAU, Mario TRIPEPI ; accroupis : une sœur d’Annie LISSOIR,  ?, BERNIMOLIN, Myriam SEGERS, Mouch (sans « e » : Anne Marie je crois) CLAES, Xavier DELVILLE, Annie LISSOIR, Betsy WYNANDY au-dessus de la tête de  Suzanne  SEGERS, Eric MOUBAX, Alain DELVILLE, Luc VAN GREEMBERGH, et la tête d’Annie THYS; assis devant Willy CLAESSENS, et Gilbert VANKAN juste en dessous d’Eric.

 

0393

Chez Betsy Wynandy (2)

 

1959 : de H en B et de g à d : sœur d’Annie L, ?, Joseph MOUBAX, Sabine BRIBOSIA, Franz ANSIEAU, Guy VAN GREEMBERGH, Monique GENIS ; assis : Christiane CLAESSENS, Mario TRIPEPI, Luc VAN GREEMBERGH, Annie THYS, Hugo CLAES entre Annie et Sabine, Betsy WYNANDY, devant une autre sœur d’Annie L., Alain DELVILLE, Gilbert VANKAN, BERNIMOLIN, Annie LISSOIR et le pied de ???

 

Chapitre 15                         Visites Royales

 

0394

Visite du Roi Baudouin en 1955 (1)

 

3 juin 1955 Arrêt au Collège, accueil par le P. recteur SCHUURMANS et en fanfare ; pas mal de parents et le corps professoral sont là aussi !

 

0395

Visite du Roi Baudouin en 1955 (2)

 

3 juin 1955. Départ en superbe Buick décapotable avec le gouverneur PETILLON.

 

0396

Visite du Roi Baudouin en 1955 (3)

 

Collégiens enthousiastes ! Gilles STEVENS, Jean Claude NOTTE, Christian REMY, DELELIENNE, ?, Thierry WAUTHIER ?, ?, ?,…

 

0397

Visite di Roi Léopold 3 en 1957

 

Entrevue avec la père SCHURMANS ; le 25 mars 1957 ; le P. de NEEF surveille … !

 

0398

La Princesse de RETHY, accompagnant son royal époux !

 

Derrière le bouquet, le P. SOMERS en lunette de soleil, et Mr Van der WILT, pas insensible au charme de la Princesse ; on entrevoit le P. Ministre derrière la tête de la Princesse. Une nouvelle fois le P. de NEEF est bien placé ! Mais qui est la tête blonde qui sourit à la princesse ?

 

0399

Défilé de la Force Publique pour l’occasion (1957) (1)

 

Avenue du Gouverneur, les élèves de toutes les écoles de Bukavu font la haie ; ici les collégiens mais qui sont-ils ?

 

0400

Défilé de la Force Publique pour l’occasion (1957) (2)

 

Qui se reconnaît ?

 

0401

Défilé de la Force Publique pour l’occasion (1957) (3)

 

Contingent congolais

 

0402

Défilé Scout pour la même circonstance

 

Les Scouts de la Cathédrale ; devant Jean Pierre ANSIEAU suivi de MATERNE, Roger BISSHOPS, Franz ANSIEAU le bras dans le plâtre suivi du père CROEGAERT en lunettes noires puis ?...

 

0403

Haie en 1958 pour la Reine Elisabeth (1)

 

Av. du gouverneur

 

0404

Haie en 1958 pour la Reine Elisabeth (2)

 

Les petits de primaires

 

0405

Haie en 1958 pour la Reine Elisabeth (3)

 

idem

 

Chapitre 16             Mens sana in corpore sano

 

0406

Fête de gym devant l’entrée principale

 

1955

 

0407

Les Olympiades de 1958 (3)

 

Podium avec Luc Van Gremberghe et deux étudiants congolais du Collège des Barnabites

 

0408

Idem : Acclamations de spectateurs 1958

 

Debout à g : Jacques DEPELCHIN, P. Roger VIVEX et ?; 1 genoux en terre derrière : Serge TRIPEPI, Jean Claude WILLAME, Pol VANDENHEEDE ; devant ?, Michel PAZ, Pierre SAILLEZ, Jean Marie ANDRE, Christakis CHARALAMBIDIS, ?, Gérard DELHAYE.

 

0409

Athlétisme chez les petits

 

En 1960 : qui se reconnaît ?

 

0410

Equitation au Collège (1)

 

Qui ?

 

0411

Equitation au Collège (2)

 

Qui est cette amazone ?

 

0412

Volley Ball en salle (1)

 

Qui est avec le père LOMBARD ?

 

0413

Volley Ball en salle (2)

 

Idem !

 

0414

Basket

 

Le P. LOMBARD et les BLACK BOYS, mais qui sont-ils ?

 

0415

Les supporters du VICTORY F.C.

 

Départ pour la MUKUKWE avec le père DECKERS et le P. CLAES mais qui est dans le camion mis à part les deux frères Van den PLAS ? Notez : l’invention de la vouvouzella s’est faite au Collège en 1955 et non en Afrique du Sud en 2010

 

0416

Débarquement à la Mukukwe

 

Lors d’un match de football ; à l’avant Jean Marie GILLES, derrière son coude : Pol DELIL ; mais qui sont les autres ?

 

0417

Vouvouzella à fond de cale

 

Au stade de la MUKUKWE au milieu le P. LOMBARD

 

0418

Cupidon le goalkeeper

 

Grande figure du Victory

 

0419

Equipe des rhétos 1958-59

 

Match contre les professeurs ! Avec : de g. à dr : Alain DELVILLE, P. JANSSENS, Marc VERBOIS, Pierre SAILLEZ, Victor HERMAN, Jean Pierre SUTTOR et Yvon BULTOT ; accroupis : Gustave FABRIZI, Jean DEPELCHIN, Auguste FABRIZI, André BOLLO et Christakis CHARALAMBIDIS (Actuellement Monseigneur STEPHANOS, archevêque en Lettonie)

 

0420

Equipe de 1953

 

De g à d et debout : ?, ?, Jean DELRIVIERE, CUPIDON, Panyotis ZOTTOS, Willy SENDEN ; accroupis : Marc SUTTOR premier à gauche, ?, ?, PANAS, ?.

 

0421

Mukukwe 1954, 1ère équipe

 

Debout : ?, BOECHOUT, Willy DENDEN, , Mr WESTHOVENS, Panayotis ZOTTOS et Mr MOENS (dit Mupanga) ; un genou en terre Jean DELRIVIERE, Mr Mortier,  Le P. Emile JANSSENS, PANAS, VANDENHEUVEL ou VERHULST ?.

 

0422

Mukukwe 1954, 2ème équipe

 

CUPIDON, ?, Mr WESTHOVENS, ?, ?, Mr MOENS ; accroupis : Marc SUTTOR, ?, Mr MORTIER, ?, ?

 

0423

Equipe B en 1955

 

TRIPEPI Serge, ZOTTOS, HERMAN Victor, ?, Guy Van GREMBERGHE ; accroupis : ?, ?, ?, Pierre SAILLEZ, Gustave FABRIZI et Jean DEPELCHIN (dit Jeremy Mac DUCK).

 

0424

L’équipe du Victory à Usa

 

Nov. 1955 ; A g. Gilles STEVENS, BOECHOUT, Willy SENDEN, Mr WESTHOVENS, P. JANSSENS (dit aussi Mimil), PANAS; accroupis : PELIKEAN, Willy DESOMONT, Georges VANDENHEUVEL, VERHULST,  Eric SAELENS

 

0425

Equipe de 1959

 

Guy VAN GREEMBERGH, Jean DEPELCHIN, Yvon BULTOT, Mr Jean MORTIER, ?, Mr WESTHOVENS, le père JANSSENS; accroupis : Gustave FABRIZI, Pierre SAILLIEZ, Mario TRIPEPI, un prof de Nya NGEZI, Luc VANGREEMBERGH.

 

0426

A Usa !

 

Les supporters accompagnent

 

0427

Idem

 

Départ pour Usa (USUMBURA en raccourci !) Un des camions au retour eu un accident avec un blessé grave à la jambe.

 

0428

Construction de la route asphaltée BUKAVU-USA

 

On admire le travail colossal de ces engins « CATERPILLAR »

 

0429

Idem

 

Mis à part Jean Marie GILLES de profil, qui sont les autres ?

 

0430

Retour d’Usa

 

Aux « Bambous », arrêt incontournable ! Qui participe ?

 

0431

Détente aquatique (1)

 

Toujours aux « Bambous » Qui sont ces joyeux farceurs ?

 

0432

Détente aquatique (2)

 

Toujours aux « Bambous 

 

Chapitre 17                    Activités Culturelles

 

0433

Couverture d’ Orientation

 

Recueil des articles écrits par les élèves eux-mêmes et comprenant les éphémérides de tout le trimestre quant aux activités diverses

 

0434

Rédaction d’Orientation

 

Bureau de 1953 avec le P. DECKERS mais qui sont les autres ?

 

0435

Couverture d’Habari

 

Revue des Anciens  nov. 1951

 

0436

Plaquette de présentation avec Tony CURTIS

 

Pièce de Théâtre « Des Hommes comme les autres » 10-02-1957

 

0437

Distribution des rôles

 

 

 

0438

Une scène en pleine brousse de Guadalcanal

 

Luc Van MOSSEVELDE, Jean Marie GILLES dans le rôle du noir, Yvan COLOMBIEN et Serge TRIPEPI

 

0439

Une scène de la fin

 

Pierre SAILLEZ et Jean Marie GILLES

 

0440

Une scène du début

 

Mr Raphaël ANSIEAU et JM GILLES

 

0441

L’équipe des machinistes

 

Avec ?, ?, le P. Hugo CLAES (dit Bilulu), Victor HERMAN, ?, Michel ANDRE, le P. JACQMOTTE metteur en scène, Charles BORGERS, ?, Marc VERBOIS ; devant ?, ?, René VAN DEN PLAS

 

0442

Ticket d’entrée pour Ouragan sur le CAINE

 

12-02-1958 Bénéfice pour la construction de la Chapelle du Père Ministre (pour les congolais de la paroisse de N’Guba)

 

0443

Scène de Mr MORTIER

 

 Parmi les jurés : Luc Van den DRIESSCHE, Robert MORTIERS et André BOLLO … + ?

 

0444

Scène du Quartier Maître

 

Guy JOANIDES (QM), + ?

 

0445

Prestation de LAUCLAFASA

 

Au mess des officiers, vers la fin de la pièce. Jean Marie VANDENDRIESSCHE, Pierre SAILLIEZ, ?, Willy CLAESSENS, Jean Pierre LAURENT, Gustave FABRIZI, Charles BORGERS, et Luc VANDENDRIESSCHE assis.

 

0446

La troupe réunie au complet

 

?, ?, Luc VANDENDRIESSHE, ?, Robert MORTIERS, ?, ?, Herman BAYENS ( ?), Michel STAVRIANOS, Marc VERBOIS, madame ?, P. VIVEX entre VERBOIS et BICHOPS( ?) Eric MOUBAX, Xavier DELVILLE, ?, ?, ?, René Van den PLAS, ?, Jean Marie VANDENDRIESSCHE.

 

0447

Confirmation 1948

 

Monseigneur CLEIRE Richard père blanc et le P. Ministre ferment la marche mais qui se reconnaît ?

 

0448

Messe en plein air (1)

 

Cours intérieure 1 : quel ambiance !

 

0449

Messe en plein air (2)

 

Cours intérieure 1 : et quel recueillement !

 

0450

Retraite à KABARE (1)

 

Rhéto 59 (Chez les sœurs) Camionnette entièrement rafistolée par les élèves durant l’année 1958. Au volant Charles de SEMERIES ; Pierre Van KERVOORDE (VK), Willy CLAESSENS, Yvon BULTOT, Franz ANSIEAU, Pol DELIL, JP SUTTOR, Charles BORGERS ; sur le marche-pied, Henri PIETERS.

 

0451

Retraite à KABARE (2)

 

Un repas de midi avec devant Charles BORGERS, à gauche de devant vers le fond : Jean DEPELCHIN, Yvon BULTOT, Marc VERBOIS, Charles de SEMMERIES, le P. Emile JANSSEN, Kaus HUYS, Auguste FABRIZI, Christakis CHARALAMBIDIS, Victor HERMAN, dans le fond Yves GILON et Franz ANSIEAU, puis revenant de bas en haut : Joseph MOUBAX, Willy CLAESSENS, Pierre VANKERKVOORDE, Gustave FABRIZI, Jean Pierre LAURENT ? Alain DELVILLE, Pierre SAILLEZ, Henri PIETERS, Robert MORTIERS, Jean Pierre SUTTOR et André BOLLO. Manque Pol DELIL (prenait-il la photo ?)

 

0452

Retraite à KABARE (3)

 

Tous sur le camion de Félix, chauffeur attitré du Collège, ce sont les mêmes participants que sur la photo précédente avec en + Pol DELIL entre André BOLLO et Franz ANSIEAU, les 4 sœurs qui nous ont choyés durant le séjour, le P. JANSSEN et notre  Félix à son côté et de profil.

 

0453

Retraite à KABARE (4)

 

Leçon de guitare : Gustave FABRIZI, Christakis CHARALAMBIDIS, derrière Henri PIETERS et devant lui Franz ANSIEAU

 

0454

Retraite à KABARE (5)

 

Pose des participants devant la grotte : les mêmes avec Pol DELIL accroupis le premier à gauche.

 

Chapitre 18                                 Le Scoutisme

 

0455

Scoutisme à ses début

 

P. Emile JANSSEN assez jeune avec qui ????

 

0456

Paul Poncelet

 

Fondateur de la troupe en 1940

 

0457

Camp en brousse

 

Cérémonie de la promesse de Jean SEDELSLACHTS avec le père MOSMANS, premier recteur

 

0458

Troupe durant la guerre (1)

 

1940 – 1945 sur cette photo et les 5 suivantes on y voit : Robert STEPHENSON, Raoul LUCIANO, Christian MET DEN ANXT, Roger VAN DEN STEEN, Paul HOEBEKE, Roland HOUSSA, Jacques BELMONTE, Jean SEDELSLACHTS. Qui peut nous aider à les remettre dans l’ordre ? 

 

0459

Troupe durant la guerre (2)

 

1940 – 1945 idem

 

0460

Troupe durant la guerre (3)

 

1940 – 1945 idem

 

0461

Pont à cordes  « Woodcraft » en terme scout

 

Durant les travaux de construction de l’aérodrome de KAMEMBE en 1942 : deux téméraires ?

 

0462

Scouts à Kamembe (1)

 

5 aventuriers ?

 

0463

Scouts à Kamembe (2)

 

Deux compaires ! ?

 

0464

Visite du Gouverneur

 

Qui sont ces scouts et guides ? Le père JANSSEN à l’extrème droite.

 

0465

Local du Collège

 

Derrière l’infirmerie et les dortoirs

 

0466

Départ des louveteaux pour un camp

 

En camion avec benne de bois ; quel plaisir !

 

0467

Transport joyeux !

 

Qu’en penseraient les flics de maintenant ??? Quie est qui ?

 

0468

Voyage organisé par Mr Van den Driessche et Luc

 

Excursion au KAHUZI le 04-08-1958

Mr VANDENDRIESSCHE et Luc à ses côtés mais qui sont les autres ?

 

0469

Promesse 1952

 

Christian REMY, derrière lui les Pères COLLIN et de WILDE mais qui est à gauche ?

 

0470

Défilé à Katutu

 

Paul VAN DEN ENDE et sa vespa ; derrière Victor BURENNE, Christian REMY, Guy NOTTE, Guy DAHIN… ; derrière les scouts de la troupe du Belge ; à droite le père GOOSSENS.

 

0471

Scouts du Collège

 

A droite, le père Smets

 

0472

Sieste à Birava

 

03-57

 

0473

Gustave cuisine à Birava

 

03-57

 

0474

Charly Libbrecht à Birava

 

03-57 avec ?

 

0475

Alain Delville dans le lac à Birava

 

03-57 avec ?

 

0476

Opération LEMERA

 

1957 Gérard Delhaye, ?, Luc Van Den Driessche, Guido Vanderick, ?, Père Somers

 

0477

Troupe de la cathédrale

 

A KABARE en 1958 avec entre autres : P. VIVEX, Van EYL, Jean Luc MORTIER et son frère jumeau, DUCHATEAU Yves ( ?), BISSCHOPS, LALLEMAND, MATERNE, Gérad DELHAYE (assistant), JP ANSIEAU, Didier van de WERVE de SCHILDE, Luc GILON, Ludovic FABRIZI, Van LOO, et Hibou ( ?) le chef de troupe …

 

0478

Troupe du Collège

 

A KABARE

 

0479

Défilé vers la Mukukwe

 

1958 Les Guides !

 

0480

Fanfare du Collège

 

Prestation à la MUKUKWE avec Christian THYS comme tambour major.

 

0481

Staff des chefs à la Mukukwe

 

Avec le P. SOMERS et qui ?

 

0482

Rassemblement général

 

Toutes troupes (blancs et noirs) scouts et guides !

 

0483

Repos avant le retour

 

?, Victor BURENNE, Christian REMY, Paul VANDENHEEDE, Père SOMERS et devant Luc VANDENDRIESSCHE !

 

0484

Préparation Ibanda (1)

 

1959 Sur les escaliers de la barza ; de h en b et de g à d : Alain DELVILLE, Christakis CHARALAMBIDIS, HIBOU le chef de troupe de la cathédrale et gérant de la plantation d’IBANDA situé plus loin que Nya NGEZI. Gustave FABRIZI et son fusil de chasse ; plus bas le père Roger VIVEX caressant le chien et à droite Franz ANSIEAU à côté de Guy NOTTE tenant le fusil à pompe !

 

0485

Préparation Ibanda (2)

 

Feu de camp, étude de « Heimwee » de Freddy Quinn, assis le père VIVEX et HIBOU ( ?), ses 3 boys attitrés ; au tam-tam et de dos Christakis, à la guitare debout Franz ANSIEAU et avec sa lance et son arc Alain DELVILLE !

 

0486

Préparation Ibanda (3)

 

Petit déjeuner à la plantation : de g à d : Franz ANSIEAU, P. Roger VIVEX, Alain DELVILLE, HIBOU et ses 3 compères, Christakis CHARALAMBIDIS, Guy NOTTE et Gustave FABRIZI

 

0487

Inauguration Eglise St François Xavier   

 

Commune de KATUTU en 1959 Photo prise du dessus de l’Eglise

 

0488

Idem avec défilé des mouvements de jeunesse

 

Scouts blancs et noirs ensemble

 

0489

Idem avec scouts de la Cathédrale

 

Avec ?